Особенности печати на текстиле

19.05.2020 719

Отличие цветов при прямой печати

При прямой печати, изображение, которое Вы выбрали, не будет кардинально отличаться после печати, если у Вас в рисунке есть, например, зеленый цвет, то он и останется зеленым, но может отличаться на несколько тонов или полутонов. Причина этому, сложность калибровки цветопередачи между монитором и принтером и различие цветовых профилей, в которых работают принтер и монитор компьютера.

Цветопередача любого принтера абсолютно разная, и если Вы печатали Ваш логотип в какой либо типографии и получили при печати определенный цвет, не факт что этот цвет получится при печати на нашем оборудовании или любом другом.

Заказывая печать на текстиле, будьте готовы к небольшим отклонениям по цветам от того изображения, которое Вы видели на экране монитора или другой печатной продукции. Текстиль, в отличии от бумаги, поглощает краску намного интенсивней и является достаточно специфической основой для нанесения. Порой тяжело предугадать результат печати даже опытному печатнику.

Отображение на экранах

Немалую роль в конечном результате печати играет сам монитор компьютера или дисплей телефона. Есть различные технологии изготовления экранов, что в свою очередь отражается на том, как конкретный экран отображает цвета и, как следствие, одно и тоже изображение на мониторе компьютера и дисплее телефона может выглядеть по-разному. Любой экран работает в цветовой схеме RGB и источником света выступает подсветка – в итоге на экране мы получаем изображение, которое максимально яркое. Принтер же печатает в цветовой схеме CMYK и источником света выступает отраженный свет освещения. И как следствие этой смеси технологий и света результат печати будет не таким ярким, как это выглядело на экране монитора.

Различие RGB и CMYK

RGB – Red, Green, Blue (красный, зеленый, синий цвета). Картинки на дисплеях электронных гаджетов, отображаются в этом формате.

CMYK – Cyan, Magenta, Yellow (голубой, пурпурный, желтый). Черный цвет буква К (Black). Используется для полноцветной фотопечати.

Несоответствие этих моделей, иногда приводит к тому, что невозможно напечатать некоторые цвета. Например, некоторые специфические оттенки, очень яркие света и прочее. По этому, прежде чем отправить изображение на печать, нужно убедиться, что оно в профиле CMYK, если нет, то конвертировать. После конвертации Вы увидите результат, который примерно получиться при печати.

Цветопробы

Добиться какого-то определенного результата можно исключительно делая цветопробы печати. Для этого нужно использовать текстиль, на котором будет печататься основной тираж, делать несколько вариантов изображения с различными цветовыми тонами и выводить на печать. После этого заказчик может выбрать вариант, который, по его мнению, наиболее ему подходит. Такой подход имеет место если Вам нужен большой тираж, например, с попаданием в определенный корпоративный цвет. Цветопробу оплачивает заказчик, но в дальнейшем это помогает избежать спорных вопросов после изготовления печати. Также заказчик, имея требования по цвету, может указать цвета из таблицы RAL.

Черный цвет в файлах

Для того что бы черный цвет не имел оттенка, например, уходил в синий, серый или коричневый, он должен состоять из C60 M60 Y60 K100 и это нужно учитывать при подготовке макета для печати. Это делает цвет более насыщенным. Он не выглядит серым при печати в отношении к другим цветам. Абсолютно черный цвет.Отличие цветов при других видах печати

Все вышеперечисленные факторы нужно учитывать и для других видов печати. Например, для сублимационной печати конкретная цветопередача усложняется присутствием промежуточного звена между изображением на экране и напечатанным текстилем, в виде бумаги, на которую предварительно наносится изображение. После печати изображение с бумаги переносится на текстиль. Неконтролируемость этого процесса может привести к неравномерностям больших участков текстиля с однородной заливкой. Если Вы готовите макет для футболки с полной запечаткой, то лучше избегать больших однотонных участков, например, однородно черной спины.

Мы очень рекомендуем Вам ознакомиться с вышеперечисленными особенностями печати и цветопередачи. И надеемся, что полученный результат Вас порадует.

Статья была полезной: 2 | 0
Поделиться:

Комментарии

Комментариев нет